WPClef - en to pt_BR translation catalogue (108 entries)

en: 3 tips for using Clef
pt_BR: 3 dicas para usar o Clef

en: <a target='_blank' href='http://getwaltz.com'>Waltz</a> is a chrome extension that lets you log in to sites like Facebook, Gmail, and Twitter using Clef. It takes 5 seconds to install and will give you the full Clef experience.
pt_BR: <a target='_blank' href='http://getwaltz.com'>Waltz</a> é uma extensão do Chrome que permite que você realize o login em sites como Facebook, Gmail e Twitter usando o Clef. Leva 5 segundos para instalar e ter toda a experiência Clef.

en: >Want to use Clef everywhere?
pt_BR: >Deseja usar o Clef em todos os lugares?

en: API Settings
pt_BR: Configurações da API

en: Add Additional Security
pt_BR: Adicionar Segurança Adicional

en: Add more security to your site
pt_BR: Adicione mais segurança para o seu site

en: Add protected by Clef badge
pt_BR: Adicionar a badge "protegido por Clef"

en: Additional Security
pt_BR: Segurança Adicional

en: Administrator
pt_BR: Administrador

en: Allow XML
pt_BR: Permitir XML

en: Allow passwords for API (necessary for things like the WordPress mobile app)
pt_BR: Permitir senhas para API (necessário para coisas como o aplicativo do WordPress para celulares)

en: An error occurred when creating your new account:
pt_BR: Um erro ocorreu ao criar sua nova conta:

en: Application ID
pt_BR: ID da aplicação

en: Application Secret
pt_BR: Senha da aplicação

en: Author
pt_BR: Autor

en: BruteProtect is a cloud-powered Brute Force attack prevention plugin. It leverages millions of WordPress sites to identify and block malicious IPs.
pt_BR: BruteProtect é um plugin de prevenção de ataque Brute Force, que funciona baseado na nuvem. Ele aproveita milhões de sites WordPress para identificar e bloquear IPs maliciosos.

en: Cheatin&#8217; uh?
pt_BR: Trapaçeando &#8217;, hein?

en: Clef API Settings
pt_BR: Configurações da API do Clef

en: Clef is, and will always be, free for you and your users. We'd really appreciate it if you'd support us (and show visitors they are browsing a secure site) by adding a link to Clef in your site footer!
pt_BR: Clef é e sempre será grátis para você e seus usuários. Nós apreciamos se você puder colaborar conosco (e mostrar aos seus visitantes que eles estão navegando em um site seguro) adicionando um link para o Clef no rodapé do seu site!

en: Connect Clef account
pt_BR: Conectar conta Clef

en: Connect your Clef account
pt_BR: Conecte sua conta do Clef

en: Continue and finish setup
pt_BR: Continuar e finalizar configurações

en: Contributor
pt_BR: Contribuidor

en: Currently, you control Clef settings for all the sites in your network. If you disable network-wide settings, individual sites in the network will need to manage their own Clef settings.
pt_BR: Atualmente, você controla as configurações Clef para todos os usuários em sua rede. Se você desativar essa opção, sites individuais na rede precisarão gerenciar suas próprias configurações Clef.

en: Disable all passwords
pt_BR: Desativar todas as senhas

en: Disable certain passwords
pt_BR: Desativar alguns tipos de senhas

en: Disable passwords for Clef users
pt_BR: Desativar senha para usuários Clef

en: Disable passwords for all users and hide the password login form.
pt_BR: Desativar senha para todos os usuários e esconder o campo de senha do formulário de login.

en: Disable passwords for all users with privileges greater than or equal to
pt_BR: Desativar senhas para todos os usuários com privilégios maiores ou iguais a

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Disconnect Clef account
pt_BR: Desconectar conta Clef

en: Disconnect your Clef account
pt_BR: Desconectar sua conta Clef

en: Don't have the app? Let us text you the download link.
pt_BR: Não tem um aplicativo? Deixe-nos enviar um texto com o link do download.

en: Drag this your bookmarks bar
pt_BR: Arraste para a sua barra de favoritos

en: Email invitations have been sent to your users.
pt_BR: Os convites por e-mail foram enviados para os seus usuários.

en: Enable Clef across the whole network
pt_BR: Ativar Clef em toda a rede

en: Error retrieving Clef access token:
pt_BR: Erro obtendo seu token de acesso Clef:

en: Error retrieving Clef user data:
pt_BR: Erro obtendo os dados de usuário do Clef:

en: Everyone
pt_BR: Todos

en: Get Started
pt_BR: Iniciar

en: Go to Clef settings
pt_BR: Ir para as configurações Clef

en: Go to dashboard
pt_BR: Ir ao dashboard

en: Got it!
pt_BR: Entedido!

en: Hi there,
pt_BR: Olá,

en: Hide this message
pt_BR: Esconder esta mensagem

en: If you lose your device, don't fret! Just visit <a href='https://getclef.com/lost'>getclef.com/lost</a>, deactivate with your PIN, and reactivate on a new device.
pt_BR: Se você perdeu seu dispositivo, não surte! Basta visitar <a href='https://getclef.com/lost'>getclef.com/lost</a>, desativar seu PIN e reativar com outro dispositivo.

en: If you would like to enable Clef across all sites on the network using the options you set here, click the button below.
pt_BR: Se você deseja ativar Clef em toda a sua rede usando as opção que você configurou aqui, clique no botão abaixo.

en: Individual site network settings
pt_BR: Configurações dos sites individuais da rede

en: Install and Activate BruteProtect
pt_BR: Instalar e Ativar BruteProtect

en: Invite Users
pt_BR: Convidar Usuários

en: Invite your users
pt_BR: Convide seus usuários

en: Let your visitors know that you are protected with the Clef login by adding a Clef badge to the footer of your page. </br> This helps your visitors know they are browsing a secure site and helps us spread the word about Clef.
pt_BR: Permite a seus visitantes saber que você está protegido com o login Clef, adicionando um badge Clef no rodapé da sua página. </ br> Isso ajuda a seus visitantes saber que eles estão navegando em um site seguro e nos ajuda a espalhar a palavra sobre Clef.

en: Log In
pt_BR: Entrar

en: Log out with your phone.
pt_BR: Faça o log out com seu celular.

en: Lose your device?
pt_BR: Perdeu seu dispositivo?

en: No thanks!
pt_BR: Não, obrigado!

en: Note: if passwords are disabled for all users and you disconnect your Clef account, you won't be able to log in.
pt_BR: Nota: se as senhas estiverem desativadas para todos os usuários e você desconectar sua conta Clef, você ficará impedido de fazer login.

en: Other plugins that Clef recommends for the security of your site.
pt_BR: Outros plugins que Clef recomenda para a segurança do seu site.

en: Override Settings
pt_BR: Sobreescrever configurações

en: Override URL
pt_BR: URL de sobrescrição

en: Override key
pt_BR: Sobrescrever chave

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password Settings
pt_BR: Configurações de Senha

en: Passwords have been disabled for this user.
pt_BR: As senhas foram desabilitadas para este usuário.

en: Please link your Clef account before you fully disable passwords. You can do this <a href='%s'>here</a>
pt_BR: Por favor, link sua conta Clef antes de desativar totalmente as senhas. Você pode realizar isso <a href='%s'>aqui</a>.

en: Preview of your login form
pt_BR: Previsualização do seu formulário de login

en: Preview of your support
pt_BR: Previsualização da sua colaboração

en: Remember Me
pt_BR: Lembre-se de mim

en: Set up Clef for your account
pt_BR: Configura Clef para a sua conta

en: Settings are being saved. Are you sure you want to navigate away?
pt_BR: As configurações estão sendo salvas. Você tem certeza que deseja navegar para outra página?

en: Skip setup, I already have Clef API keys
pt_BR: Pular configurações, eu já tenho minhas chave da API do Clef

en: Something went wrong:
pt_BR: Algo está errado:

en: Something wrong, please refresh and try again.
pt_BR: Ocorreu algo errado, por favor tente novamente.

en: Sorry, that isn't a valid invite code.
pt_BR: Desculpe, este não é um convite válido.

en: Sorry, this invite link has expired. Please contact your administrator for a new one.
pt_BR: Desculpe, o link de convite expirou. Por favor, contate o administrador para um novo.

en: Successfully disconnected Clef account.
pt_BR: Desconectado com sucesso da conta Clef.

en: Super Administrator
pt_BR: Super Administrador

en: Support Clef
pt_BR: Contribua com o Clef

en: Support Clef by automatically adding a link!
pt_BR: Contribua com o Clef colocando automaticamente um link!

en: Support Clef in your footer
pt_BR: Colabore com o Clef no rodapé do seu site

en: Sync once, log in everywhere.
pt_BR: Sincronize uma vez, faça login em qualquer lugar

en: Thanks!
pt_BR: Obrigado!

en: There was a problem automatically connecting your Clef account: <%= error %>. Please refresh and try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao conectar automaticamente com sua conta Clef: <%= error %>. Por favor atualize a página e tente novamente.

en: There was a problem creating a new Clef application for your WordPress site: <%= error %>. Please refresh and try again. If the issue, persists, email <a href='mailto:support@getclef.com'>support@getclef.com</a>.
pt_BR: Ocorreu um problema ao criar uma nova aplicação Clef para seu site WordPress: <%= error %>. Por favor, atualize a página e tente novamente. Se o problema persistir, envie um e-mail para <a href='mailto:support@getclef.com'>support@getclef.com</a>.

en: There was a problem disconnecting your Clef account: <%= error %>.
pt_BR: Ocorreu um erro ao desconectar sua conta Clef:  <%= error %>.

en: There was a problem sending invites: <%= error %>.
pt_BR: Ocorreu um problema ao enviar convites:  <%= error %>.

en: These keys connect your WordPress site to the Clef application you log in to. For more advanced settings, visit the <a href='http://getclef.com/developer'>Clef developer site</a>.
pt_BR: Essas chaves conectam o WordPress com a aplicação Clef que você realiza login. Para configurações mais avançadas, visite o <a href='http://getclef.com/developer'>site de desenvolvimento Clef</a>.

en: Try Waltz
pt_BR: Tente Waltz

en: Use network settings everywhere
pt_BR: Use as configurações de rede em qualquer lugar

en: Username
pt_BR: Usuário

en: Want to invite your users to Clef?
pt_BR: Deseja convidar usuários para o Clef?

en: When you scan a Clef Wave, you'll be logged in to all of your sites on that computer. This means you don't have to keep scanning as you browse the web.
pt_BR: Quando você escanea uma Clef Wave, você será automaticamente logado em todos os seus sites naquele computador. Isso significa que você não precisa ficar escaneando enquanto navega na internet.

en: WordPress Login Protected by Clef
pt_BR: Login do WordPress protegido por Clef

en: You currently have a Clef account connected to this WordPress user. To disconnect this Clef account, click the button below.
pt_BR: Atualmente você tem uma conta Clef conectada com este usuário do WordPress. Para desconectar esta conta Clef, clique no botão abaixo.

en: You have disabled passwords for some (or all) users. In case of emergency, you can create a special link where passwords can still be used. This is a good safety precaution.
pt_BR: Você desativou as senhas para alguns (ou todos) usuários. Em caso de emergência, voê pode criar um link especial onde as senhas ainda são utilizadas. Isso é ótimo como medida de preocaução.

en: You just completed your first login with Clef!
pt_BR: Você acabou de realizar o seu primeiro login seguro com o Clef!

en: You just logged in securely with Clef!
pt_BR: Você acabou de realizar login seguro com Clef!

en: You're all set up!
pt_BR: Está tudo configurado!

en: You've successfully connected your account with Clef
pt_BR: Você conectou com sucesso sua conta com o Clef.

en: Your site is only as secure as its weakest password.
pt_BR: Seu site é tão seguro quanto a sua senha mais fraca.

en: generate a secure override url for me
pt_BR: gerar uma url segura de sobrescrição para mim

en: invalid Clef ID
pt_BR: ID Clef inválido

en: invalid OAuth Code
pt_BR: Código OAuth inválido

en: invalid role
pt_BR: regra inválida

en: or
pt_BR: ou

en: there are no other users without Clef with this role or greater
pt_BR: não nenhum outro usuário sem Clef com esta regra ou maior

en: user does not have correct capabilities
pt_BR: usuário não possui as permissões corretas

en: your passwords are currently disabled. <br/> If you disconnect your Clef account, you won't be able to log in. Please enable passwords for yourself before disconnecting your Clef account
pt_BR: suas senhas estão desativadas. <br/> Se você desconectar sua conta Clef, você não poderá fazer o login. Por favor ative as senhas para você antes de desconectar sua conta Clef.
